Menú Principal


You TubeTwitterFacebookFotos

 

 

 Universidad de Puerto Rico Nivel Central

Universia 

 

Facultad Ciencias Sociales

 

 

 

 

 

 

FACULTAD:
 

• Prof. Walter H. Bruckman San Miguel
Maestría en Economía, Universidad de Puerto Rico en Rio Piedras

Oficina 247 Edificio Morales Carrión
Teléfono: 787-738-2161 ext. 2260
Email: walter.bruckman@upr.edu


• Prof. Samuel Figueroa Sifre
Maestría en Sociología, Southern Illinois University

Intereses de Investigación:
• Violencia Relacional en la pareja amor y estructura de poder
• Fuentes Sociales del Protestantismo Puertorriqueño
• Análisis Cuantitativo de Variables Cualitativas

Oficina 331 Edificio Morales Carrión
Teléfono: 787-738-2161 ext. 2512
Email: samuel.figueroa5@upr.edu

• Dr. Luis Galanes Valldejuli
Doctorado Antropología Union Institute University, Cincinnatti

Oficina 247 Edificio Morales Carrión
Teléfono: 787-738-2161 ext. 2260
Email: luis.galanes@upr.edu

• Dra. Irma Lorenzo Soto
Doctorado Psicología General Experimental. Facultad de Psicología. Universidad Nacional Autónoma de México DF

Intereses de Investigación:
• Actividad eléctrica cerebral durante el sueño y Lateralización Cerebral.

Oficina 330 Edificio Morales Carrión
Teléfono: 787-738-2161 ext. 2108
Email: Irma.lorenzo@upr.edu

• Dra. Sarah Malavé Lebrón
Doctorado Psicología Clínica Universidad Carlos Albizu

Intereses de Investigación:

Violencia de Género
Mujeres y VIH/SIDA
Comunidades GLBTT
 

Oficina: 332 Edificio Morales Carrión
Teléfono: 787-738-2161, ext. 2511
Email: sarah.malave@upr.edu

• Dra. Patricia Noboa Ortega
Doctorado Psicología Académica Investigativa Universidad de Puerto Rico en Rio Piedras

Intereses de Investigación:

Desarrollo de intervenciones en mujeres y en parejas heterosexuales.
Constitución de la subjetividad
Uso de metodologías cualitativas, cuantitativas y mixtas
Placer y deseo durante el encuentro sexual
Construcción de la Sexualidad y Género
Psicoanálisis
Neurociencias
 

Oficina: 332 Edificio Morales Carrión
Teléfono: 787-738-2161, ext. 2511
Email: yves.paul@upr.edu


• Prof. Yves Paul Courcelle
Maestría Geografía, Universidad Burdeos Francia

Oficina: 329 Edificio Morales Carrión
Teléfono: 787-738-2161, ext. 2513
Email: yves.paul@upr.edu

• Dr. Jorge Perezcoffie
Doctorado Psicología University of Chicago

Oficina: 254 Edificio Morales Carrión
Teléfono: 787-738-2161, ext. 2076
Email: jorge.perezcoffie@upr.edu

• Prof. Rafael Riverol Seco
Maestría Economía New School University, New York

Oficina: 254 Edificio Morales Carrión
Teléfono: 787-738-2161, ext. 2076
Email: rafael.riverol@upr.edu

• Dra. Elisa Rodríguez Maldonado
Doctorado Psicología Universidad de Puerto Rico en Rio Piedras
Intereses de Investigación:

• Prevención de Violencia en Jóvenes
• Diseño Universal Estudiantes con Impedimentos
• Employability

Oficina: 330 Edificio Morales Carrión
Teléfono: 787-738-2161, ext. 2108
Email: elisa.rodriguez3@upr.edu

• Dr. Angel Rodriguez Rivera
Doctorado Sociología Universidad Purdue, Indiana

Oficina: 330 Edificio Morales Carrión
Teléfono: 787-738-2161, ext. 2108
Email: angel.rodriguez43@upr.edu

• Dra. Lillian V. Rovira Millán
Doctorado Psicología Clínica Universidad Carlos Albizu
Intereses de Investigación:

• Validación de Inventario de los rasgos disposicionales de la personalidad
• Predictores de la Ciudadanía Organizacional
• Comportamiento Discrecional en el trabajo
• Discriminación percibida en el trabajo en una muestra de mujeres inmigrantes


Oficina: 329A Edificio Morales Carrión
Teléfono: 787-738-2161, ext. 2112
Email: lillian.rovira@upr.edu


• Dra. Lizandra Torres Martínez
Doctorado Estudios Latinoamericanos. Facultad de Ciencias Políticas y Sociales Universidad Nacional Autónoma de México DF

Intereses de Investigación:
• Estudios feministas
• Estudios de Género
• Estudios Latinoamericanos
• Culturas Juveniles

Oficina: 328 Edificio Morales Carrión
Teléfono: 787-738-2161, ext. 2102
Email: lizandra.torres1@upr.edu

EMPLEADOS:

• Sra. Mariluz Rivera López
Asistente Administrativo

• Sra. Daisy Tirado González , ext. 2176,2106

daisy.tirado@upr.edu
Secretaria Administrativa
 

Comunidad