Menú Principal


 You TubeTwitterFacebookFotos

 

 

 Universidad de Puerto Rico Nivel Central

Universia 

 

Circulo de Quimica
Circulo de Quimica

Circulo de Quimica


El Circulo de Quimica de la Universidad de Puerto Rico en Cayey, es una organizacion estudiantil fundada en el 1972, la cual se encuentra afiliada tanto al Colegio de Quimicos de Puerto Rico como a la Sociedad Americana de Quimica (ACS, por sus siglas en ingles).


Mision:


Nuestra mision es fomentar el interes por la quimica y crear cohesion entre los estudiantes de Ciencias Naturales y apoyar a la comunidad. 
 

Propositos: 



  • Desarrollar interes por las ciencias naturales, y promover una mayor apreciacion por el estudio de la quimica.


  • Promover la diseminacion del conocimiento cientifico.


  • Promover la investigacion cientifica.


  • Promover la participacion de los estudiantes en diferentes actividades relacionadas a la quimica.

 Requisitos:




  • Interes por la quimica.


  • Disposicion para particpar de manera activa en las actividades.


  • Pertenecer a los Departamentos de: Ciencias Naturales, Biologia, Matematicas o Quimica.
     

Personas Encargadas

Ángel M. Suárez Márquez
Presidente
angel.suarez@upr.edu

Nashicel Rodríguez Rodríguez
Vice-Presidenta
nashicel@gmail.com

Ileana M. Rivera Ramos
Tesorera
ileana_chacha@hotmail.com

Elvin E. Morales Pérez
Sub-Tesorero
elvin.morales1@upr.edu

Luis De Jesús Baez
Secretario
luis.dejesus8@upr.edu

Nickole M. López Ortiz
Sub-Secretaria
nickole.lopez@upr.edu

Adaliz Luna Rivera
Representante Estudiantil
adaliz_luna@hotmail.com

Isamar Ortiz Rivera
Representante Estudiantil
isamar.ortiz3@upr.edu

Maraliz Y. Cortés Cartagena
Historiadora
aram89_12@hotmail.com

Rey J. Santiago Crespo
Relacionista Público
existencia.rey@gmail.com

Melvin J. Avilés Miranda
Vocal
melvin.aviles@upr.edu

Helson Lasanta Luna
Vocal
helson.lasanta@gmail.com

Lenis M. Berríos Díaz
Vocal
berrioslenis26@gmail.com

Amarilis Rodríguez Rodríguez
Vocal
amarilis.rodriguez5@upr.edu

Dr. Wilfredo Resto Otero
Consejero
wilfredo.resto@upr.edu
 

 

Grupos:

Comunidad